Организация Афганское библейское общество заявила о состоявшемся 24 октября запуске вещания спутникового телеканала Mozhda TV.
Канал транслирует телепередачи христианского содержания на государственных языках Афганистана – пуштунском и дари, сообщает Christian Today. Кроме того, в планах начать вещание и на других распространенных в стране языках – узбекском, туркменском, хазараги и белуджском.
«Сегодня, впервые в истории, запущен афганский христианский канал, который вещает в Афганистане и по всему миру», – заявил Шуаб Эбади, директор Афганского библейского общества.
Создатели канала отмечают, что после прихода талибов к власти в 2021 году вся христианская миссионерская деятельность была запрещена. Тем не менее, по словам представителей Mozhda TV, в стране продолжают функционировать подпольные церкви и проживает, как минимум, несколько тысяч христиан. Их и называют целевой аудиторией, но подчеркивают: содержание канала может привлечь и других людей. Что касается доступа к каналу, то в Mozhda TV напомнили о том, что с интернетом в Афганистане проблемы, тогда как телевизионные спутниковые тарелки есть практически в каждом доме.
Помимо христианского контента, канал обещает показывать программы для женщин, включая передачи о здоровье и образовательные передачи.
С большой вероятностью, вещает Mozhda TV не с территории Афганистана, а из-за рубежа, но в тексте сообщения об этом ничего не говорится.
Обложка: стоковое фото

