Монашеский хор примет участие в богослужениях, а жители и гости южной столицы смогут воочию услышать знаменитое святогорское пение.
Так, 9 мая в 8.30 хор присоединится к Литургии в Вознесенском кафедральном соборе – в честь Всех святых и Дня Победы в Великой Отечественной войне.
10 мая в 8.30 монахи будут петь за богослужением в Никольском соборе. Служба приурочена к 80-летию возвращения храма Православной Церкви.
В тот же день, 10 мая, в 17.00 в Софийском соборе на территории Иверско-Серафимовского женского монастыря состоится концерт византийского пения.
Вход на все выступления свободный. Поддержку в организации прибытия хора оказал общественный фонд Eleos-Meirim.
Коллектив возглавляет схимонах Дамаскин – протопсалт, главный регент и уставщик Нового Скита при монастыре святого Павла на Святой Горе Афон. Его называют одним из ведущих современных мастеров церковного пения, а также духовным наставником, связанным с исихастской традицией и практикой умно-сердечной молитвы.

