Завтра, накануне праздника Святой Троицы, в православной традиции будет отмечаться день особого поминовения усопших.
В этот день Церковь и верующие молятся за всех усопших христиан – как близких, так и незнакомых нам людей.
«В этот день «живые члены Церкви приглашаются как бы забыть самих себя и, сократив до минимума воспоминания о святых угодниках Божиих, в усиленной и умноженной молитве об умерших непрославленных членах Церкви, родных и чужих, знаемых и незнаемых, всех возрастов и состояний, всех времен и народов, вообще всех прежде почивших, в истинной вере скончавшихся — явить в полной мере свою к ним братскую любовь», – писал святитель Афанасий (Сахаров).
Мы верим, что посмертная участь человека зависит в том числе и от наших молитв о нем. Поэтому так важно помолиться о тех, кого никто уже не помнит поименно и поэтому не помянет в другие дни. Сегодня о них помолимся мы – а спустя время, когда наши имена также будут забыты, и о нас вспомнят в общецерковных поминальных молитвах в этот день», – отмечает журнал «Фома».
Основные поминальные богослужения совершаются вечером в пятницу 29 мая 2026 года. Перед службой можно подать записки с именами усопших для поминовения.
Записки подаются и утром в саму Троицкую родительскую субботу. В этот день в храмах будет совершаться Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.
Также в день поминовения можно навестить могилы усопших, навести там порядок и прочитать молитвы. Употреблять пищу и спиртное на кладбище, как и в любые другие дни, Церковью не благословляется.

