В 2026 году один из двунадесятых праздников, знаменующий рождение Церкви, выпадает на 31 мая.
Второе название праздника Святой Троицы – Пятидесятница, так как отмечается торжество на 50-й день после Христова Воскресения. В день Святой Троицы вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов, и с этого момента, как считается, начался их подвиг распространения учения Христа, завещанный Самим Спасителем.
Согласно книге Деяний апостолов (гл. 2), на пятидесятый день от Воскресения Господня апостолы собрались в Иерусалиме. Внезапно на них снизошел Дух Святой: апостолы заговорили на разных языках, открылось пророческое дарование, и Пресвятая Троица явилась миру в полноте.
Апостол Петр проповедовал о Христе перед пришедшими из разных народов, после чего крещены были три тысячи человек. Это событие принято считать «рождением» Церкви, поскольку впервые Дух Святой проявил Свою силу, давая апостолам способность нести Благую Весть язычникам.
Уже в IV веке Православная Церковь отмечала Пятидесятницу как один из величайших Господских праздников. Первые письменные упоминания о литургии Пятидесятницы встречаются у святых отцов (Киприана Карфагенского, Амвросия Медиоланского). К VI веку утвердилось богослужебное оформление: троицкий канон, особые стихиры и чтения (гл. 53 псалма, 99 псалом, «Господи, воззвах» и другие).
В этот день во всех храмах состоятся праздничные службы. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Александр возглавит Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алматы, которая начнется в 9.00 часов.
Подробнее о происхождении и традициях праздника Святой Троицы читайте в материале АПН.

