Шымкент многогранный | Агентство профессиональных новостей - AIPN.KZ | Агентство профессиональных новостей (АПН)

Шымкент многогранный

1919
6 минут
Шымкент многогранный
Асыл Аязбаева

Точка на карте Карантин многим спутал деловые и личные планы. Карты маршрутов тоже пришлось поменять. Например, все мои путешествия сейчас ограничиваются границами страны. Но в этом есть и плюсы.

Во-первых, маршрутов много. Во-вторых, поездок тоже много – каждую неделю новый населенный пункт, большой или малый. Интересно наблюдать, как после почти полугодового вынужденного затворничества оживают казахстанские города и поселки.

После

Чем Шымкент меня, алматинку, удивил, так это свободой. В Шымкенте на все про все у меня было полдня и ночь. Дела делались по ходу движения. Первым на пути из аэропорта в центр «зацепил» вот такой арт-объект с актуальным посылом.

news273.jpg

news274.jpg

Таким оригинальным образом Шымкент дает понять: здесь живут креативные, нестандартно мыслящие люди. Не напрасно в 2020 году именно Шымкент принял переходящее звание «культурная столица СНГ». Эстафету Шымкенту передал Брест. И весь год шымкентцы будут с полным правом считаться самыми культурными людьми СНГ-пространства.

news275.jpg

Эта любопытная достопримечательность в Шымкенте появилась недавно. И там уже побывало множество гостей – деловых и праздных. Еще до кризиса я успела там прогуляться из кухни в спальню и наоборот. Перевернутый дом (фото из Интернета). В этот раз я просто промчалась мимо на такси, спеша на встречу, однако гостям города рекомендую – в этом двухэтажном коттедже стоит немного погостить.

news276.jpeg

Перевернутые с ног на голову диваны, унитаз, кухонная плита и кровать на потолке очень расширяют кругозор. Шторы свисают снизу вверх, отчего голова идет кругом. Я испытала пьянящее воздействие перевернутого пространства на себе ранее. Мысли у меня там перевернулись, и я все время пыталась усесться в кресло на потолке, улечься в кровать над головой и заварить чай в перевернутой кухне. Правда, безрезультатно, и это хорошо… Очень рекомендую посетить. Фото там получаются великолепные, и ваши близкие будут в восторге от перевернутого вас!

Отличникам, людям с ограниченными возможностями, детям до пяти лет – бесплатно! С шести лет и взрослым стоимость билета – 1500 тенге. Только следует свериться с графиком работы музея: после карантина объекты открываются поэтапно.

Дорожные пробки – бич городов и больших, и малых. От них я спасалась легкой пробежкой по парку Кен-Баба. Среди старейших парков города это одно из моих любимейших шымкентских мест. Тут всегда прохладно и празднично. Закладывался он в конце XIX – начале XX веков и тогда назывался Соборным садом. Деревья ценных пород, высаженные тогда, растут до сих пор. И еще лет сто будут расти, надеюсь. В парке всегда много детей – парк-то детский, с аттракционами, удачно вписанными в парковое пространство. Рядом располагается Областной кукольный театр. Театр въехал сюда в 1983 году, и шымкентцы, особенно маленькие, просто обожают его. Да и само здание тянет к себе как магнит: неоштукатуренное, из красного жженого кирпича. Построено по проекту архитектора Мацевича в 1908 году и является ярким образцом именно этого стиля – краснокирпичного. До 1920 года это был храм – Никольский собор. Но в советское время купол с храма убрали, само здание отдали сначала под библиотеку, а затем в нем расположился Дворец пионеров. Сейчас это театр кукол, теплое душевное место, которое всегда ждет посетителей. Зайти внутрь и рассмотреть интерьеры не получилось – было закрыто в связи с карантином.

news277.jpg

news278.jpg

news279.jpg

С парками в городе все отлично. Их много разных. Отель мой удачно расположился рядом с технопарком «Мир фантазии» на проспекте Республики. Сейчас в будни открыт с 11:00 до 21:00 и по-прежнему закрыт на выходных, если верить 2ГИС. Однако на деле это проверить не удалось. В любом случае, мне повезло оказаться неподалеку среди рабочей недели. Туда я и отправилась прогуляться после сложного трудового дня. Сразу поняла: это одно из популярнейших мест шымкентцев для досуга, вечерних прогулок и развлечений. Народу в прохладный (для Шымкента, конечно, всего +25 С° ) сентябрьский вечер в парке было много. Как на первомайской демонстрации в моем пионерском детстве. Дети и взрослые всех возрастов безмятежно гуляли под брызгами фонтанов, мчались мимо на роликах, пели в караоке, ели. Праздник общественной жизни, от которого я так отвыкла в Алматы за время карантина, тут, похоже, не прекращался. Как в старые добрые времена.

news280.jpg

news281.jpg

news282.jpg

Шымкент заезжего даже на один день путника радует инфраструктурой. Здесь огромное количество заведений общественного питания, отелей и магазинов всех уровней и запросов. Для меня это важно. После насыщенного делами дня люблю вкусно посидеть в хорошем кафе со стильным интерьером.

news283.jpg

В Шымкенте есть свой Арбат для вечерних прогулок. Открыли Арбат в 2018 году. Место сразу стало популярным и у горожан, и у гостей города. Шымкентцы вновь удивили всю страну – масштабами реализации объекта. Прогулочная зона уникальна: длина в полкилометра, ширина – 35 метров. Есть здесь арки, фонтаны, велодорожки, скамейки, светильники, арки, селфи-зоны. Плюс всевозможные архитектурные формы и арт-объекты. Этот великолепный мурал – сцена из фильма «Кыз Жибек» – тоже на Арбате.

news284.jpg

news285.jpg

Вечером над Арбатом летают ангелы. Эта необычная световая инсталляция никого не оставит равнодушным. 12 ангелов, парящих над головой прохожих. На них хочется медитировать после сложного дня.

Впрочем, там есть еще и разноцветные зонтики. А под зонтиками – музыканты, продавцы мороженого, скейтбордисты, семьи с детьми, пары без детей и одинокие путешественники вроде меня…

Праздник и радость каждый день в любых обстоятельствах – это Шымкент.

news286.jpg

news287.jpg

news288.jpg

Уезжала я на восходе солнца.

На выезде из города попросила таксиста остановить у Лисьей балки. Когда-то она была за городской чертой – большой овраг, где водились лисы. У этого места скорбная история: здесь, под зеленым покрывалом растений, покоятся останки примерно 16 000 человек. Сейчас в Лисьей балке сооружен мемориальный комплекс «Касиет» – «Скорбь».

news289.jpg

news290.jpg

В этом месте органами НКВД Южно-Казахстанской области проводились массовые расстрелы осужденных по политическим статьям. Хоронили расстрелянных здесь же. Ну как «хоронили» – просто закидывали тела землей.

news291.jpg

news292.jpg

Печально известное дело № 723 «Об организации контрреволюционного центра церковников» – это дело расстрелянных православных священнослужителей. Если копнуть историю, то выяснится, что первые политические ссыльные священники появились в Чимкенте в тридцатых годах ХХ века. Их переводили сюда из лагерей якобы «по состоянию здоровья». Репрессированные принадлежали в основном к духовенству высшей иерархии из центральных районов России. В скорбных списках этого дела 64 человека — священники и служители Русской православной церкви. Все они были расстреляны до 1937 года, а дело закрыто.

Я читала, что на этом месте был установлен крест в память о погибших. Но сколько ни бродила по узеньким тропинкам – не нашла…

Это не место для развлечений – это место для размышлений. Молодые деревца, цветы, скамеечки. Тишина…

В тишине мы выехали на трассу Шымкент – Тараз. Впереди – новые города и новые впечатления.

До свидания, яркий, вкусный, интересный, очень разный город. Я вернусь к тебе!

Источник -  inbusiness.kz

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...