
Отмечается, что ученые проанализировали почти 5,5 тысяч видов животных с 1970 по 2020 годы. В их число вошли как наземные, так и водные виды.
Самое резкое падение зафиксировали в Латинской Америке и Карибском регионе до 95%.
«Главная причина – разрушение естественной среды обитания, на которую повлияли человеческая деятельность, распространение инвазивных видов, болезни и изменение климата», – говорится в исследовании.
Зоологи предупреждают, что сокращение популяций диких животных негативно влияет на устойчивость окружающей среды, что впоследствии может оказать воздействие на глобальную продовольственную безопасность и экономику. Но есть и положительные моменты, это восстановление популяции горных горилл в Африке.
Ранее редакция АПН рассказывала, что Казахстан может потерять пять видов диких кошек (снежный барс, манул, каракал, камышовый кот, барханный кот).
Фото: pexels